Autoridades Anteriores

Consejo Directivo 2013-2015 electo en la Asamblea Anual Ordinaria realizada el 5 de septiembre de 2013 en la Ciudad de Bariloche, Río Negro.

Presidente: Marcelo Riquert (UNMDP)
Vicepresidente 1°: Daniel Domínguez Henaín (UNNE)
Vicepresidente 2°: Alejandro Slokar (UBA)
Secretario: Mariano Buffarini (UNR)
Tesorero: Marcelo Buigo (UBA)
Vocales titulares:  Ricardo Álvarez (UNL)- Diego Lammoglia (UNT) – Esteban Viñas (UNMDP) – Santiago Ottaviano (U. Austral)
Vocales suplentes: Valeria Lancman (UBA) – Alejandro Cántaro (UN Sur) – Inés Pagliano (UBA) – Cecilia Goyeneche

Sexto Consejo Directivo (2011-2013) electo por Asamblea Anual Ordinaria.

Presidente: Carlos Caramuti (UNT)
Vicepresidente 1°: Marcelo Riquert (UNMDP)
Vicepresidente 2°: Daniel Domínguez Henaín(UNNE)
Secretario: Marcelo Buigo (UBA)
Tesorero: Guillermo Llaudet (UNR)
Vocales titulares: Diego Di Siena (UNL) – Graciela Fernández Vecino (UNT) – Omar Palermo (UNCuyo) – José Antonio Buteler (UNC)
Vocales suplentes: Mariano Buffarini (UNR) – Luis María Bunge Campos (UB) – Nora Cherñavsky (UBA) – Santiago Ottaviano (Universidad Austral)
Revisor de cuentas: Javier De Luca (UBA)
Revisor de cuentas suplente: Ricardo C. M. Álvarez (UNL)


Quinto Consejo Directivo (2009 – 2011), electo en la Asamblea Anual Ordinaria.

Presidencia: Javier Augusto De Luca (Universidad de Buenos Aires)
Vicepresidente 1°: Carlos Caramuti (Universidad Nacional de Tucumán)
Vicepresidente 2°:
Secretario: Diego Di Siena
Tesorero: Gustavo Franceschetti
Vocales titulares: Osvaldo Cruz (Universidad Atlántida Argentina De Mar Del Plata), Hernán Gullco (Universidad Torcuato Di Tella), Alicia Freidenberg (Universidad nacional De Tucumán), Ramón Luis González (Universidad Nacional Del Noreste)
Vocales suplentes: Juan T. Lewis (Universidad Nacional de Rosario), Omar Palermo (Universidad Nacional de Cuyo), María Teresa Garay (Universidad Nacional de Córdoba), Eva Valev De Jensen (Universidad Católica De Santiago Del Estero).
Revisor De Cuentas: Leandro Ríos (Universidad Nacional Del Litoral).
Revisor de cuentas suplente: Benjamín Sal Llargués (Universidad de Buenos Aires)


Cuarto Consejo Directivo (2007 – 2009), electo en la Asamblea Anual Ordinaria realizada en Buenos Aires.

Presidente: José Antonio Buteler (UNC)
Vicepresidente 1°: Carlos Cruz (UBA)
Vicepresidente 2°: Ricardo Álvarez (UNL)
Secretario: Gustavo Franceschetti (UNR)
Tesorera: Jorgelina Camadro (UNMDP)
Vocales titulares: Carlos Mahiques (Universidad Católica Argentina) – Carlos Caramutti (Universidad Nacional De Tucumán) – Javier De Luca (Universidad Nacional De Buenos Aires) – Guillermo Llaudet (Universidad Nacional De Rosario)
Vocales suplentes: Daniel Rafecas (Universidad Nacional De Buenos Aires) – Alejandro Cantaro (Universidad Nacional Del Sur) – Santiago Ottaviano (Universidad Austral) – Nelson Pessoa (Universidad Nacional Del Nordeste)
Revisor ce cuentas titular: Osvaldo Cruz (Universidad Atlántica Argentina De Mar Del Plata)
Revisora de cuentas suplente: Eva Valev De Jensen (Universidad Católica De Santiago Del Estero)


Tercer Consejo Directivo (2005 – 2007), electo en la Asamblea Anual Ordinaria realizada en Tucumán.

Presidente: Daniel Anibal Erbetta (UNR)
Vicepresidente 1°: Alicia Freidenberg (UNT)
Vicepresidente 2°: Carlos Cruz (UBA)
Secretario: Daniel Rafecas (UBA)
Tesorero: José Buteler (UNR)
Vocales titulares: Ricardo Álvarez (UNL) – Carlos Santiago Caramutti (UNT) – Jorgelina Camadro (UNMDP) – Oscar Estrella (UNCuyo)
Vocales suplentes: Marcelo Alfredo Riquert (UNMDP) – Santiago Ottaviano (U Austral) – Guillermo Llaudet (UNR) – Jorge García (UNL)
Revisto de cuentas: Nelson Pessoa (UNNE)
Revisor de cuentas suplente: Alejandro Salvador Cantaro (UN Sur).


Segundo Consejo Directivo (2003 – 2005), electo en la Asamblea Anual Ordinaria realizada en Mendoza.

Presidente: Enrique García Vitor(UNL)
Vicepresidente 1°: Daniel Anibal Erbetta (UNR)
Vicepresidente 2°: Oscar Alberto Estrella (UN Cuyo)
Secretario: Carlos Cruz (UBA)
Tesorero: Gustavo Luis Vitale (UN Comahue)
Vocales titulares: Carlos Julio Lascano (UNC) – José Antonio Buteler (UNR) – Carlos Alberto Mahiques (UCA) – Alicia Freidenberg (UNT) – Daniel Rafecas (UBA)
Vocales suplentes: Alejandro Salvador Cantaro (UN del Sur) – Jorge Alfredo Cousirat (UNCuyo) – José Luis Ortiz (UNC y LA RIOJA) – Luis Jorge Cevasco (U del Museo Social) – Daniel Domínguez Henaín (UNNE)
Revisor de cuentas titular: Carlos Santiago Caramutti (UNT)
Revisor de cuentas suplente: Marcelo Alfredo Riquert (UNMDP)


Primer Consejo Directivo (2001 – 2003), electo en la Asamblea Constitutiva en Santa Fe.

Presidente: Eugenio Raúl Zaffaroni (UBA)
Vicepresidente 1°: Carlos Lascano (UNC)
Vicepresidente 2°: Daniel Anibal Erbetta (UNR)
Secretario: Enrique García Vitor (UNL)
Tesorero: Guillermo Yacobucci (UAustral).
Vocales titulares: Nelson Pessoa, Carlos Caramutti, Ernesto Pérez Duhalde, Gustavo Vitale y Jorgelina Camadro.
Vocales Suplentes: Oscar Estrella, Marcelo Alfredo Riquert, Héctor Fabián Cortés, Jorge Amado Gutiérrez.
Revisor de cuentas titular: Justa Rafael Baca.
Revisor de cuentas suplente: Alejandro Cantaro.